18 авг. 2016 г.

Рецепты приготовления вкусного кофе

Готовим кофе :

Но какой рецепт выбрать? Очень просто, можно испробовать все вкусы! Каждый день новый ароматный кофе будет отправлять вас из одной страны в другую. А со временем, остановитесь на каком-нибудь одном рецепте, и он станет вашим замечательным лучшим кофе, вашим маленьким фирменным рецептом. Итак, начнем путешествие!
В турке смешаем кофе с сахаром: 2 или 3 ложки сахара на 1 ложку кофе. Зальем приготовленную смесь холодной водой и на медленном огне доведем до кипения, а точнее до начала образования густой пены, не больше. Снимем кофе на несколько секунд с огня, затем снова поставим и доведем до кипения. Сразу же разливаем напиток в маленькие чашечки и зовем всех к столу!

Как правильно варить кофе?
А теперь из теплой Турции перенесемся в прохладу старой Вены. Здешние гурманы расскажут нам, как правильно варить натуральный кофе по-венски. Насыпаем кофе в турку (1 ч. л. на чашку), заливаем водой и доводим до кипения, до образования пены. Кстати, это обычный способ варки, а полученный кофе является основой для многих других рецептов. А чтобы сделать из обычного кофе венский, нужно просто разлить его по чашкам, добавить сахар, немного ванилина, а сверху положить взбитые сливки и посыпать шоколадной крошкой. Вкусно неимоверно!

А теперь крепкий напитков,который придется по душе ценителям кофе по-армянски. Начнем все, как обычно. Готовим кофе по традиционному рецепту и разливаем по чашечкам. А теперь будут чудеса! В чайную ложку кладем кусочек сахара, обливаем его  настоящим армянским коньяком, тремя каплями спирта и поджигаем. Когда пламя угаснет, вливаем жженый сахар в чашку и перемешиваем. Вы попробуете этот яркий вкус!

Однако, пора перейти к охлажденным напиткам. И в этом нам сможет помочь кофе по-швейцарски со льдом. Сварим обычный кофе, отделим от гущи и оставим остывать. А пока он остынет, возьмем кастрюльку, заполним ее водой наполовину и поставим на огонь. Наломаем немного темного шоколада в небольшую мисочку. Когда вода в кастрюле закипит, поставим мисочку с шоколадом сверху, чтобы растопить его. Теперь смешаем кофе, горячий шоколад и молотую корицу и дадим немного остыть. В этом время нужно взбить сливки до воздушного состояния  миксером. В бокал с толстыми стенками положим пару кусочков льда, нальем кофе и украсим его взбитыми сливками и молотой корицей. 

Другие рецепты .







Кофе «Александр»

В нем сочетаются сразу два самых излюбленных вкуса: кофе и шоколада.
  маленькая чашечка кофе (50 мл);
  чашечка горячего шоколада (50 мл);
  30 г коньяка; баллончик взбитых сливок;
  25 г тертого горького шоколада.


Смешать горячие напитки в одном бокале;
добавить рюмку коньяка;
обильно полить сливками;
украсить крошкой шоколада.
В летнее время напиток подается прохладным. Для этого все ингредиенты перед смешиванием охлаждают и добавляют мелко колотый лед. Это прекрасный вариант коктейля для вечеринки.


Медовый Раф-кофе

В его основе — легкая молочная пена с обязательным ванильным вкусом, который подчеркнет глубокий аромат кофе.

чашечка крепкого кофе (100 мл);
сливки 10% жирности 100 мл;
чайная ложечка меда;
щепотка корицы.

сливки подогреть; соединить с медом, кофе; взбить до появления плотной пенки (блендером, капучинатором, миксером); тонкой струйкой разлить по чашкам; присыпать корицей.
 Медовый оттенок дополняет изысканности и нежности кофейно-молочному вкусу. 

Кофе «Льежуа»

Аппетитный кофе изготовлен в Бельгии , где каждый житель потребляет около 8 кг кофейных зерен в год. Его пьют с замечательным печеньем и шоколада.

чашечка свежего кофе (120 мл);
желток свежайшего яйца;
баллончик взбитых сливок;
десертная ложечка сахара.


сахар растереть с желтком до кремового состояния;
сверху аккуратно залить горячий кофе;
поверх всего соорудить шапку из взбитых сливок.


Кофе Мокко


Один из вкуснейших кофейнно-молочных напитков с обязательным присутствием шоколада, ванили и мускатного ореха. Такой десертный напиток разрешен даже детям.
чашечка готового кофе (100 мл);
200 мл молока;
ванилин на кончике ножа;
коричная палочка;
половинка мускатного ореха;
100 г горького шоколада (стандартная плитка);
баллончик взбитых сливок


молоко разогреть, добавить корицу и мускатный орех (предварительно натереть);
раскрошить туда же шоколад, оставив 2 дольки; дождаться растворения (следует помешивать);
в большом бокале горячее молоко смешать с чашечкой кофе;
полить из баллончика сливками;
присыпать тертым шоколадом.
Если планируете угостить этим десертом друзей, можно посыпать шоколадом через трафарет. На плотной пенке из сливок рисунок получиться замечательный.


Кофе Королевский

Один из придворных поваров придумал этот благородный рецепт кофе с желтком яйца в составе.
2 десертные ложки сахара;
2 желтка;
чашечка кофе (150 мл);
1 десертная ложка кофейного ликера.



желтки, сахар растереть, можно сделать до состояния мусса: гладкого, густого, почти белого; в чашечку готового кофе добавить ликер; выложить сверху желтковую массу.



Кофе Рождественский



Незабываемые и традиционные рождественские вкусы: ванильного мороженого, шоколада, шоколадного печенья — объединив в прекрасном кофейном напитке можно почувствовать атмосферу праздника.

чашка крепкого кофе;
баллончик взбитых сливок;
большая ложка шоколадной стружки;
парочка шоколадных печений;
2 шарика пломбира.


в красивый бокал кладем мороженое; 
наливаем горячий кофе; 
делаем из взбитых сливок «шапку»; 
обильно посыпаем шоколадом; вставляем «ушки» из шоколадных печений.



Другие рецепты









1 коммент. :

Kirill 24.08.2016, 14:36

Отличный обзор разновидностей кофе. Не думал, что существует столько экзотических типов кофе. завтра попробую Медовый Раф-кофе и отпишусь о результатах.

Отправить комментарий

Наверх К началу страницы Вниз страницы Вниз к футеру Автопрокрутка Стоп Scroll